ETH-Bibliothek | Crowdsourcing Posts

Friday, 15 March 2019 / / You knew more!
Monday, 11 March 2019 / / Do you know more?

Lesezeit: 5 Min. Die Stadt Langenthal erhält den diesjährigen Wakkerpreis für den sorgfältigen Umgang mit der industriellen Vergangenheit. Und wir haben Bilder zu diesem Ort! In diversen Beständen stecken Ansichten aus der Luft, vom Boden, wurden idyllische Postkarten hergestellt oder man fuhr für Reportagen in die grossen Industriebetriebe.

Friday, 8 March 2019 / / You knew more!

Lesezeit: 5 Min. Kürzlich suchten wir Gipfelstürmerinnen und Gipfelstürmer um 1910 und Sie haben sehr viele Bilder identifizieren und präzisieren können, und zwar 84 Stück! Nur noch 16 von 50 Bildern “Ohne Titel” brauchen Ihre Hilfe

Monday, 4 March 2019 / / Do you know more?
Friday, 1 March 2019 / / You knew more!

Lesezeit: 4 Min. Sorry, this entry is only available in German.

Monday, 25 February 2019 / / Do you know more?

Lesezeit: 4 Min. er möchte sich mit dieser Geschichte “Swissairflug Lissabon-Luanda, mit Angolaflüchtlingen” von Oktober 1975 näher befassen? Jules Vogt hat für die Comet Photo AG eine grosse Reportage mit 507 Bildern erstellt.

Friday, 22 February 2019 / / You knew more!
Monday, 18 February 2019 / / Do you know more?

Lesezeit: 4 Min. Wir haben mit der durchgehenden Digitalisierung des Luftbildbestandes der Comet Photo AG begonnen! Rund 6’000 Luftbilder wurden schon vor etlichen Jahren digitalisiert. Rund 50’005 warten nun auf die Verarbeitung in unserem hauseigenen DigiCenter.

Friday, 15 February 2019 / / Projects

Lesezeit: 3 Min. Ein lange gehegtes Desiderat geht in Erfüllung! Der neue Filter “Zeiträume” erlaubt es, gezielt nach Dekaden zu suchen. Damit kann diese bisher unbefriedigende Suche im Suchschlitz abgelöst werden.

Monday, 11 February 2019 / / Do you know more?